ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРА ПРОТЕИНКИНАЗЫ С НА АКРОСОМНУЮ РЕАКЦИЮ ЗАМОРОЖЕННЫХ СПЕРМАТОЗОИДОВ БЫКОВ

Авторы: Денисенко В. Ю., д.б.н., Кузьмина Т. И., профессор, заведующий лабораторией; prof.kouzmina@mail.ru; Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения ″Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста″, Московское шоссе, 55а, Санкт-Петербург, 196601, Россия


Протеинкиназа С в основном активна на стадии акросомной реакции, во время капацитации ее активность отмечается только на начальной стадии этого процесса, затем протеинкиназа С подвергается деградации и дефосфорилированию [1]. Целью работы явилось изучение влияния ингибитора протеинкиназы С (соединения Ro 31-8220) на акросомную реакцию в криоконсервированных сперматозоидах быков. Использование при инкубации заморожено/оттаянных сперматозоидов быков изобутилметилксантина (IBMX) показало, что в различных концентрациях (100, 50, 10 и 1 мкМ) это соединение оказывает неоднозначный эффект на акросомную реакцию. При высоких концентрациях IBMX (100 и 50 мкМ) отмечали увеличение количества капацитированных сперматозоидов и снижение числа акросома-реактивных клеток, тогда как низкие концентрации IBMX (10 и 1 мкМ) не изменяли соотношение числа капацитированных и акросома-реактивных клеток. В присутствии ингибитора протеинкиназы С (10 нг/мл соединения Ro 31-8220) отмечали снижение количества акросома-реактивных и увеличение капацитированных сперматозоидов после обработки пролактином (в контроле без ингибитора противоположный эффект). В то же время IBMX в концентрации 100 мкМ в присутствии Ro 31-8220 стимулировал увеличение количества акросома-реактивных и уменьшение капацитированных сперматозоидов. На воздействие IBMX в концентрации 10 мкМ ингибитор протеинкиназы С не оказывал влияние. Таким образом, в криоконсервированных сперматозоидах быков IBMX и ПРЛ оказывают разнонаправленный эффект на акросомную реакцию/ Протеинкиназа С вовлечена в реализацию эффектов этих соединений.


Литература:
[1] Ickowicz D, Finkelstein M, Breitbart H. (2012) Mechanism of sperm capacitation and the acrosome reaction: role of protein kinases, Asian J. Androl., 14(6), 816-821.
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобразования (Госзадание №АААА-А18-118021590132-9).