ВЛИЯНИЕ IBMX И ПРОЛАКТИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ЗАМОРОЖЕННЫХ СПЕРМАТОЗОИДОВ БЫКОВ

Автор. Денисенко В. Ю, д.б.н., в.н.с.; den.vitaly2016@yandex.ru; Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения ″Федеральный исследовательский центр животноводства – ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста″, С-Петербург, Россия, Московское шоссе.


Повышение активности фосфорилирования внутриклеточных белков приводит к росту оплодотворяющей способности сперматозоидов. Действие изобутилметилксантина (IBMX) на регуляцию реакции фосфорилирования белков в клетках связано с активацией протеинкиназы А [1]. В то же время пролактин в сперматозоидах быков активирует фермент протеинкиназу С [2]. Цель работы — изучение действия IBMX и пролактина на функциональное состояние криоконсервированных сперматозоидов быков. Использование для инкубации криоконсервированных сперматозоидов быков IBMX (1-100 мкМ) или ПРЛ (1-100 нг/мл) показало, что все применяемые концентрации IBMX не изменяли соотношение числа клеток с различным функциональным статусом, тогда как добавление ПРЛ приводило к снижению капацитированных и увеличению количества акросома-реактивных клеток. В присутствии ингибитора протеинкиназы А соединения Н-89 в концентрации 10 мкМ отмечали снижение капацитированных и увеличение акросома-реактивных клеток после обработки IBMX, в то же время ингибитор протеинкиназы С соединение Ro 31-8220 не оказывало влияние на этот процесс. Использование ингибитора протеинкиназы С в концентрации 10 нг/мл приводило к увеличению числа капацитированных и снижению акросома-реактивных клеток после воздействия ПРЛ, соединение Н-89 не влияло на оказываемое ПРЛ действие на клетки. Таким образом, в криоконсервированных сперматозоидах быков во время капацитации IBMX и ПРЛ оказывают различное влияние на функциональное состояние клеток и протеинкиназы А и С участвуют в регуляции этого процесса.
Работа выполнена при финансовой поддержке Минобразования (Госзадание №АААА-А18-118021590132-9).


Литература:
1. Itzhakov D., Nitzan Y., Breitbart H. (2019) Protein kinase A inhibition induces EPAC-dependent acrosomal exocytosis in human sperm, Asian. J. Androl., 21(4), 337-344.
2. Бойцева Е. Н., Денисенко В. Ю., Кузьмина Т. И. (2015) Оценка показателей постэякуляционного созревания сперматозоидов Bos Taurus хлортетрациклиновым тестом, Онтогенез, 46(6), 409-415.