КОМПЛЕКСНЫЕ ГЕНОТИПЫ ГЕНА ЛЕПТИНА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ

Авторы: Сабетова К. Д., кандидат ветеринарных наук, заведующий лаборатории генетики и ДНК технологий, kseniyasabetova@mail.ru; Белокуров С. Г., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, доцент кафедры частной зоотехнии, разведения и генетики; sgbelokurov @yandex.ru; Щеголев П. О., кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер-зоотехник информационно-селекционного центра; bigboy25@mail.ru; Чаицкий А. А., селекционер-зоотехник регионального информационно-селекционного центра; leha.chaitskiy@mail.ru; Тяжченко А. Н., магистрант факультета ВМиЗ, направление Зоотехния, 1 год; tyazhchenko2024@mail.ru; Лемякин А. Д., магистрант факультета ВМиЗ, направление Зоотехния, 1 год; whichspecial@gmail.com; ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», г. Кострома, Россия, 156530, Костромская обл., Костромской р-н, пос. Караваево, ул. Учебный городок, д. 24, кв. 94.


В настоящее время ген лептина представляет большой интерес для селекции как ДНК-маркер, так как оказывает значительное влияние на уровень молочной продуктивности коров, содержание наиболее ценных компонентов в молоке (белка и жира), а также продуктивное долголетие [1]. Рядом ученых сделано предположение, что совместное действие полиморфизмов A80V, Y7F, R25C гена лептина на хозяйственно полезные признаки крупного рогатого скота более выражено, чем изменение в этих локусах в отдельности [2]. Исходя из этого, в ходе исследования нами было изучено распределение комплексных генотипов племенного крупного рогатого скота костромской породы, и их ассоциация с хозяйственно полезными признаками. Генотипирование образцов ДНК коров (n=33) проводили методом полимеразой цепной реакции в реальном времени (ПЦР-РВ) с применением HRM-анализа. Установлено, что в изученной популяции коров костромской породы наибольшей частотой встречаемости обладали комплексные генотипы AVYYRR, AVYYRC. По результатам исследований генотип AVYYRR характеризовался тенденцией к более высоким показателям молочной продуктивности. Так, удой коров с данным генотипом за I лактацию на 6% превосходил генотип AAYYRC, а в среднем за три лактации был выше, чем у сверстниц с генотипами AAYYRC и AAYYCC на 12,6 и 3,9% соответственно. Также отмечена тенденция к наибольшим показателям жира и белка в молоке у коров AVYYRR-генотипа. Коровы-носительницы комплексного генотипа AVYYRC напротив отличались низкими показателями молочной продуктивности, но длительным сроком хозяйственного использования на уровне 5,7 лактаций при среднем удое за лактацию 6121,9 кг молока. Генотип AVYYRR превосходит генотип AVYYRC по удою за первую лактацию на 17,0%, а в среднем за 3 лактации на 12,5%, а по содержанию жира и белка в молоке за первую лактацию на 2,4% и 1,8% и в среднем за 3 лактации на 3,8% и 2,1% соответственно. Однако животные AVYYRR-генотипа с продуктивным долголетием на уровне 4,5 лактаций и пожизненной продуктивностью 29396 кг молока уступали коровам генотипа AVYYRC с пожизненным удоем 35936 кг молока. Таким образом, в ходе исследований было установлено, что комплексный генотип AVYYRR характеризовался высокими удоями, содержанием жира и белка в молоке, а генотип AVYYRC ассоциирован с длительным сроком хозяйственного использования животных. Регистрационный номер НИОКТР МСХ РФ 121121300347-5.


Литература:
[1] Чижова Л. Н., Кононова Л. В., Шарко Г. Н., Ковалева Г. П. Полиморфизм гена лептина у коров молочного направления продуктивности // Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. – 2017. – Т. 2. – № 10. – С. 113-117.
[2] Кононова Л. Н., Шарко Г. Н., Мачульская Е. В. Сравнительный полиморфизм локуса лептина в популяциях швицкой породы крупного рогатого скота красной степной и швицкой пород // Эффективное животноводство. – 2018. — № 5. – С. 52-54.