РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗООИНЖЕНЕРИИ

Автор: Хигерович А. А., магистр, студент; xigerovich@mail.ru; Московский Университет имени С. Ю. Витте, 196634, Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, а/п Шушары, ул. Центральная (Детскосельский), 12.


На сегодняшний день клеточные репродуктивные технологии являются одной из важнейших составляющих практической биотехнологии. Они применяются как для улучшения имеющихся пород сельскохозяйственных животных, так и для создания новых. В связи с этим, вопрос о законодательном регулировании и поддержке исследований в этой области становиться крайне актуальным. Изучение вопроса биотехнологии с юридической точки зрения показало, что, не смотря на развитие государственных программ последних лет, её законодательное регулирование недоработано. Это отмечают как ряд правоведов в своих научных трудах [1], так и непосредственно законодатели. Например, президент В.В. Путин осенью 2021 года на совещании по вопросам развития генетических технологий отмечал необходимость создания унифицированной системы хранения материалов и образцов, а также то, что в перспективе будет подписан указ об обращении с особо ценными генетическими материалами. Из этого следует, что в российском законодательстве образовалась значительная брешь в сфере развивающихся отраслей, в частности и биотехнологии. Данное направление должно являться приоритетным и получать поддержку со стороны государства, в первую очередь в виде реформы законодательной базы в области зооинженерии и биотехнологии.


Литература:
[1] Зиновьева Н. А., Позябин С. В., Чинаров Р. Ю. Вспомогательные репродуктивные технологии: история становления и роль в развитии генетических технологий в скотоводстве (обзор) // С.-х. биол., Сельхозбиология, 2020. №2.