Приглашение на Международную научно-практическую конференцию «Современные технологии в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных», посвященная 85-летию ВНИИГРЖ

10-11 июня 2025 года на базе ВНИИГРЖ (Санкт-Петербург, Пушкин) состоится Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных», посвященная 85-летию ВНИИГРЖ. Тематика лекций и докладов будет включать разработки в области эффективного использования генетических ресурсов, интенсификации воспроизводства, физиологии, биохимии и кормления животных, а также практический опыт работы генофондных и селекционных центров России. Конференция будет состоять из различных секций, рассчитанных на специалистов селекционно-племенной работы, зоотехников, ветеринарных врачей, генетиков и биотехнологов профильных организаций Минсельхоза РФ, научно-исследовательских институтов Министерства науки и высшего образования, высших учебных заведений, студентов, аспирантов и преподавателей.

Во ВНИИГРЖ состоялся круглый стол на тему «Научно-методическое обеспечение деятельности селекционных центров с породами крупного рогатого скота»

17-18 апреля 2025 года во ВНИИГРЖ состоялся круглый стол на тему «Научно-методическое обеспечение деятельности селекционных центров с породами крупного рогатого скота». В работе круглого стола приняли участие ученые и специалисты СПбГАУ, СПбГУВМ, «Невское» по племенной работе, «Кировплем» (истобенская порода), «Ярославское» по племенной работе (ярославская порода), Ассоциации «АСЧАР», «Смоленское» по племенной работе (сычевская порода), Ассоциация производителей КРС голштинской породы, РЦ «ПЛИНОР», управление СХиП администрации Октябрьского МО Пермского края (тагильская и суксунская породы), селекционных центров: по айрширской и черно-пестрой породам (ВНИИГРЖ); красной степной породе (ВНИИплем); абердин-ангусской породе («Мираторг-Генетика»); герефордской, казахской белоголовой и калмыцкой породам (БСТ РАН), симментальской породе (ВИЖ им. Л. К. Эрнста).

Сотрудниками ВНИИГРЖ проведено воспроизводство 26 генофондных пород и популяций кур

Сотрудниками ВНИИГРЖ проведено воспроизводство 26 генофондных пород и популяций кур БРК «Генетическая коллекция редких и исчезающих пород кур». Высажено на выращивание более 10 тыс. суточных цыплят. Проведены мероприятия по вакцинации и фенотипическому отбору молодняка в рамках племенной работы. В том числе, в рамках проведения генетического мониторинга пород кур по Программе развития Национального центра генетических ресурсов сельскохозяйственных животных получено и оценено по фенотипическим признакам более 3 тыс. цыплят с индивидуальным мечением от 10 пород кур.